Для чего нужен обзор заработных плат (salary survey)

Как понять работодателю сколько стоят высококвалифицированные кадры?


Какой размер вознаграждения устанавливать для новых должностей, вводимых в рамках новой организационной структуры или ее изменений?


Какой должна быть оптимальная компенсационная политика в компании?


Нужно ли включать дополнительные льготы в EVP конкретных категорий сотрудников, в целях их привлечения и удержания?


Проведение независимого исследования уровня вознаграждения с помощью команды M-Choice Executive Search позволит ответить на все вопросы, которые беспокоят сегодня CEO или HRD, сформировать справедливый подход к политике оплаты труда и обеспечить конкурентоспособность компании при подборе персонала на ключевые и руководящие позиции.


Целевой обзор заработных плат это незаменимый инструмент для сравнения компенсационных политик и уровней материального и нематериального вознаграждения сотрудников различных категорий, отраслей и функций.


Обзор заработных плат позволит провести анализ не только общего уровня дохода сотрудников (gross), но и проанализировать каждую его составляющую в структуре заработной платы: оклад, премии, бонусы, компенсационные и социальные выплаты, дополнительные корпоративные льготы. Вы сможете получить данные о целевом годовом фиксированном вознаграждении руководителей различных отраслей, данные о целевом краткосрочном переменном вознаграждении (в абсолютном и относительном выражении). Также мы проводим исследование в части структуры и объема социального и компенсационного пакета работников, предусмотренного в конкурентных компаниях.


Исследования могут проводиться по нескольким референтным группам анализируемых компаний. А в целях валидности данных в рамках одной позиции рекомендуется рассматривать не менее 20 респондентов, если позволяет рынок.


Тем не менее, к каждому клиенту подход индивидуален. Глубина исследования определяется с учетом целей клиента и ожиданий от конечного результата.

Как мы действуем:

  • Предварительно согласовываем структуру аналитического отчета с Клиентом, данные которого позволят принимать правильные решения и минимизировать управленческие риски
  • Определяем референтные группы
  • Определяем перечень исследуемых позиций
  • Определяем перечень компаний для исследования, с помощью клиента
  • Проводим обзор заработных плат по респондентам, используя прямой поиск и нашу базу данных
  • Готовим аналитический отчет с полезными рекомендациями для клиента


Имея полные данные подобных исследований вы сможете выявить в общей численности персонала долю «переплаченных» или «недоплаченных» сотрудников, объективно посмотреть на ситуацию, и скорректировать вилки окладов в рамках грейдов или тарифной сетки, поработать над системой премирования и мотивации.

Результаты обзора заработных плат позволят вам:

  • иметь объективный «инструмент мотивации» для руководителя,
  • определить верный подход к оплате труда в рамках кадровой политики компании,
  • сформировать оптимальный бюджет на фонд оплаты труда,
  • предотвратить уход ценных сотрудников и руководителей,
  • обеспечить конкурентоспособный уровень вознаграждения для привлечения лучших из лучших!

12 мая

3 минуты прочтения

Agency Partners MChoice

Agency Partners MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Inga Tuzhba, Senior Partner

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Natalia Pavlova, Senior Partner

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Main office

Working hours: 10:00 - 19:00

Location: Presnenskaya 12, Moscow, Russia.
Moscow-City business center, Federation Tower, "West", 33rd floor